05.03.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
76562

Интересные рассказы и книги для детей 7-12 лет. Как приучить ребенка к хорошей литературе.

Одно из самых важных и полезных занятий для детей разного возраста – это чтение книг. Любящие родители с раннего детства стараются увлечь малыша сначала картинками, маленькими стишками, сказками, а затем и более серьезными книгами. Существует множество способов, как лучше привить ребенку любовь к литературе. Но в каждом из них есть основополагающие факторы – это интересные книги и личный пример взрослых.

как выбрать книгу для ребенка

При выборе книги ориентируйтесь на возраст и интересы.

Когда дочка или сын уже научились читать самостоятельно, очень важно не упустить момент и с самого начала привить им любовь к чтению и понимание важности этого занятия. Если следовать некоторым советам квалифицированных педагогов, психологов и даже просто опытных родителей, можно добиться успеха в этом деле. 

Важно подбирать интересные рассказы, сказки и повести для детей. Только заинтересованный человек будет с удовольствием проводить время за чтением. Родители должны интересоваться жизнью сына и дочки, чтобы понимать их предпочтения. Одним нравятся волшебные сказки, а другие взахлеб поглощают научную литературу. Все дети и подростки разные, поэтому не стоит заставлять их читать только то, что есть в домашней библиотеке – пусть ребенок самостоятельно выбирает книги и их тематику. 

Если кажется, что автор или само произведение еще не подходит по возрасту, пусть книга останется на будущее. Зато малыш сможет сам выбирать и узнавать о своих вкусах. Задача родителей – подогревать интерес и ненавязчиво предлагать ту литературу, которую стоит почитать ребенку. При этом важно не заставлять и не усаживать насильно за книги – так можно добиться лишь обратного эффекта. 

рассказы для детей 7-8 лет

Рассказы для детей 7-8 лет. Какие произведения читать в 1-2 классе?

В начальных классах ученики только начинают читать. Поэтому важно, чтобы рассказы для детей 7-8 лет были простыми и легкими. Книги лучше выбирать с короткими текстами, которые можно закончить за один раз и узнать развязку. Ребенок в этом возрасте еще не способен часами сидеть за этим занятием, долго сосредотачиваться на одном деле, удерживать свое внимание. Пока еще ученик не стал отвлекаться, он должен успеть понять суть рассказа. 

Для этого возраста лучше всего подходят добрые и поучительные истории, повествующие о волшебниках и чудесах, о дружбе, шалостях и веселье:

  • Марк Твен «Приключения Тома Сойера».
  • Джеймс Мэтью Барри «Питер Пэн».
  • Виктор Драгунский «Чики-брык», «Тайное становится явным» и другие.
  • Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес».

книги для ребенка 9-10 лет

Книги для детей 9-10 лет. Приключения и поучительные истории.

Чем старше становятся дети, тем лучше они умеют читать. Им хватает скорости чтения и усидчивости, чтобы осилить произведения большего размера. Кроме того, их интеллект развит сильнее, поэтому становится проще понимать более глубокую основную мысль текста, чем у коротких сказок. Интересные книги для детей 9-10 лет должны быть поучительными, рассказывать, что хорошо, а что плохо, знакомить с благородными поступками и воспитывать человечность, отзывчивость и дружелюбие к миру.

Лучшая литература для этого возраста:

  • Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера».
  • О. Генри. Рассказы и новеллы.
  • Джером Клапка Джером «Трое в лодке, не считая собаки».
  • Гавриил Николаевич Троепольский «Белый Бим, Черное Ухо».

Также можно предложить для ознакомления произведения современных авторов. Будь то  история про Гарри Поттера в жанре фэнтези или любая другая детская литература нашего времени – не так важно. Главное – чтобы книга учила добру, имела увлекательный сюжет и нравилась маленьким читателям.

рассказы для детей 7-8 лет

Какие книги выбрать в 11-12 лет.

Дети, которые недавно закончили начальную школу, уже отлично читают, имеют свои вкусы в литературе, могут прочесть большой объем страниц за один раз, способны долгое время следить за развитием событий и хорошо запоминать прочитанное. 

В любом возрасте важно, чтобы книги приносили пользу – указывали на достоинства и недостатки героев, разрешали споры между ними, преподносили жизненные уроки. В средней школе ученики уже имеют внушительный список литературы из школьной программы, поэтому свободное время можно уделить своим интересам и читать то, что привлекает больше всего. 

В качестве примера интересных и увлекательных книг для детей 11-12 лет можно назвать:

  • А. де Сент-Экзюпери «Маленький Принц». 
  • А. Грин «Алые паруса».
  • «Сказки» Вильгельм Гауф.
  • Дж. Р. Р. Толкин «Властелин Колец». 
  • А. Дюма «Три мушкетера».
  • Жюль Верн «Дети капитана Гранта».

читайте книги вместе с детьми

Постигайте шедевры мировой литературы вместе.

Родители играют очень важную роль не только в воспитании ребенка, но и в его образовании. Своим примером с самого раннего возраста нужно показывать малышу, что читать – не только полезно, но и интересно. Это расширяет кругозор, помогает узнавать много новой информации, способствует пониманию принципов общения между людьми на примерах героев. Наблюдая за тем, как мама и папа с радостью проводят время за литературой, ребенок тоже будет хотеть поскорее научиться читать.

Взрослые могут направить школьника, дать совет о том, что ему будет интересно почитать в его возрасте, а что лучше отложить на потом. Знакомство с правильными книги из домашней библиотеки поможет привить хороший вкус к литературе с раннего детства. 

Кроме выбора интересных произведений, также важно помочь школьнику научиться быстро читать и понимать прочитанное. Только при хорошем уровне навыков ему будет интересно этим заниматься. Если сын или дочь медленно и неуверенно читают, то стремления к книгам у них будет меньше. Поэтому следует изначально начинать обучение чтению по правильной методике.

Для этого отлично подойдет эффективный курс от Академии SMARTUM – Букварика и Читарика. Букварика познакомит с буквами и звуками, а также поможет с легкостью выполнять звукобуквенный разбор. С помощью курса дети научатся читать по слогам. Читарика поможет перейти от послогового чтения к текстовому. Плюсом обучения является ознакомление учеников с основными темами родного языка. В результате ребята получат навыки, которые пригодятся им при знакомстве с литературой в школе и дома.